В Турции раскрыли подробности взрыва в Диярбакыре

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Турецкие власти заявили, что причиной взрыва в полицейском участке в юго-восточном городе Диярбакыр, в результате которого погибли три человека, стала бомба, заложенная в туннеле под зданием.

Ранее власти Турции заявили, что взрыв, произошедший в регионе, где преобладают курдские общины, произошел во время ремонта броневика полицейского спецназа, сообщает Reuters.

«Оказалось, что взрыв произошел в результате террористической атаки. Нападение было организовано через туннель, вырытый снаружи. Они (террористы – прим. ред.) сделали подкоп и поместили взрывчатку под землю», — заявил сегодня глава МВД Турции Сулейман Сойлу.

Он пока затруднился назвать тех, кто стоит за организацией теракта, однако наиболее часто в этом регионе действуют члены курдских организаций. Они неоднократно организовывали нападения на полицейские и военные объекты и транспортные средства.

В заявлении региональных властей Диярбакыра говорится, что нападавшие вырыли тоннель длиной около 30 метров из подвала соседнего здания. По предварительной оценке, террористы заложили около 1 тонны взрывчатых веществ и емкости с дизельным топливом и часовым механизмом.

Число погибших в результате взрыва возросло до трех человек. Ранее сообщалось только об одном погибшем. Жертвами теракта стал один полицейский и два гражданских. Еще четверо пострадавших находятся на стационарном лечении.

Правоохранительные органы уже арестовали пять человек, подозреваемых в организации теракта. В целом, в ходе массовой операции были задержаны 172 человека по подозрению в связях с террористами.


Это интересно


Новости партнеров