ЕС угрожает Венгрии судебными исками за запрет на работу вуза Сороса

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Европейский союз пригрозил Венгрии судебными исками после решения премьер-министра Виктора Орбана утвердить законопроект об образовании, который может привести к закрытию Будапештского университета Джорджа Сороса.

В Брюсселе выразили обеспокоенность новыми венгерскими законами, которые способны ограничить свободу и противоречат правилам Евросоюза. Европейские политики назвали действия Орбана зарождением авторитарных тенденций, сообщает Reuters.

Первый вице-президент ЕС Франс Тиммерманс призвал правительство Орбана успокоить беспокойство блока, вступив в политический диалог с Европейской комиссией, которая также пытается убедить союзников венгерского премьера из числа правых партий в польском правительстве внести поправки в продвигаемый проект закона.

«В совокупности общая ситуация в Венгрии вызывает озабоченность», — заявил Тиммерманс.

Власти Венгрии своими действиями могут закрыть возможность работы в стране Будапештского университета. Он был основан американским финансистом Джорджом Соросом, известным своими программами по лоббированию западных ценностей и интересов по всему миру через некоммерческие структуры различного типа.

Сам Тиммерманс назвал финансируемый Соросом вуз «жемчужиной», которую необходимо защищать, поэтому Брюссель готов бороться за него и пойти с этим вопросом в Европейский суд по правам человека, если переговоры не принесут должного результата.

Среди возможных санкций рассматривается блокирование избирательных прав Будапешта в ЕС.

Однако аналитики считают, что тесные связи Орбана с польским правительством, с которым он объединился в борьбе против миграционной политики Брюсселя, защитят его от любых жестких шагов, которые потребуют поддержки всех членов блока без исключения.


Это интересно


Новости партнеров