Боевики «Боко Харам» готовили нападения на посольства США и Великобритании

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Агентство государственной безопасности Нигерии сообщило в среду, 12 апреля, что оно сорвало планы боевиков «Боко Харам» (запрещена в РФ) по нападению на дипмиссии США и Великобритании.

Правоохранительные органы арестовали пятерых человек, подозреваемых в участии в террористической деятельности в рядах «Боко Харам» и подготовке нападений на посольства западных стран. Операция по задержанию прошла в штате Бенуэ с 25 по 26 марта, сообщает Reuters.

«Группа разработала планы нападения на посольства Великобритании, США и другие западные дипмиссии в Абудже», — говорится в заявлении нигерийских властей.

Служба безопасности Нигерии также сообщила, что еще один подозреваемый член «Боко Харам» был арестован 22 марта в северо-восточном штате Йоба. В ходе допроса он рассказал о подробностях готовящихся нападений.

С момента своего создания боевики «Боко Харам» убили более 20 000 человек и вынудили свыше 2 млн жителей Нигерии бежать из своих домов. Члены группировки присягнули на верность запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) и заявили о намерении создать исламский халифат в одной из самых густонаселенных стран Африки.

Члены организации также действуют на территории соседних стран, в том числе в Камеруне и Нигере.


Это интересно


Новости партнеров