Сомалийские силовики отбили экипаж индийского судна у пиратов

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Операция по освобождению членов экипажа индийского судна, захваченного сомалийскими пиратами, состоялась утром в среду, 12 апреля. Все девять моряков были спасены.

Сотрудники сил безопасности Сомали взяли штурмом место дислокации пиратской группировки и освободили девять моряков, похищенных вместе с индийским сухогрузом «Аль-Каусар» ранее в этом месяце, сообщает Reuters.

«Мы спасли девять членов экипажа. Все они здоровы и находятся в безопасности», — говорится в заявлении официальных представителей сомалийских властей.

Пираты перевезли членов экипажа на берег в центральном штате Галмудуг в понедельник, 10 апреля, а спустя два дня было решено провести спецоперацию по освобождению моряков.

Известно, что пираты взяли заложников с намерением потребовать в обмен на них освободить их товарищей, находящихся в индийских тюрьмах.

Нападения сомалийских пиратов достигло пика в 2012 году, но затем резко снизилось после того, как владельцы судов улучшили меры безопасности, а международные военно-морские силы активизировали патрулирование в опасных регионах.

Однако в апреле пираты вновь активизировались, совершив три нападения. Им удалось захватить два корабля, но попытку взять на абордаж третий пресекли индийские и китайские военные суда. Они пришли на помощь после того, как моряки заперлись в одном из помещений и подали сигнал бедствия.


Это интересно


Новости партнеров