Тиллерсон приехал в Москву «выбивать» больше свободы для террористов

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Поездка Госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву связана со стремлением Вашингтона добиться больше возможностей для террористов в Сирии, заставив Россию отказаться от поддержки Дамаска.

В свете текущих обстоятельств президент РФ Владимир Путин заявил в среду, 12 апреля, что своими действиями США подорвали доверие России.

«Можно сказать, что уровень доверия на рабочем уровне, особенно на военном уровне, не улучшился, а скорее ухудшился», — сказал Путин.

Западные СМИ даже назвали текущий прием американского топ-дипломата в российской столице «необычайно враждебным».

«Любая надежда России на то, что администрация президента США Дональда Трампа обеспечит снижение конфронтации в двусторонних отношениях, была уничтожена на прошлой неделе после того, как новый лидер в США выпустил ракеты по Сирии», — пишет Reuters.

С первых же слов начавшейся дискуссии на уровне министров иностранных дел стало ясно, что российская сторона намерена придерживаться жесткой ответной политики в отношении Вашингтона. Лавров встретил Тиллерсона необычайно ледяными репликами, осудив ракетный удар по Сирии, назвав его незаконным, и обвинил США в том, что они ведут себя непредсказуемо.

«Я не буду скрывать, что у нас много вопросов, учитывая крайне неоднозначные, а порой и противоречивые высказывания Вашингтона по всему спектру двусторонних и многосторонних вопросов. Не говоря уже о том, что кроме заявлений мы недавно наблюдали крайне тревожные действия, когда была предпринята незаконная атака против Сирии», — сказал Лавров.

В свою очередь Тиллерсон ответил, что целью его визита является попытка уточнить границы текущих различий и перспективы их сужения в рамках американо-российских отношений.

После вступительной части журналистов попросили покинуть зал переговоров, и дальнейшая беседа продолжилась за закрытыми дверями.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Тиллерсон может встретиться с Путиным позднее сегодня, если дипломаты РФ и США посчитают полезным проинформировать российского президента о результатах своих переговоров.

При этом он отметил, что в Кремле призывы западных держав к России о сокращении поддержки Асада рассматривают, как способ обеспечить террористам свободу действий в Сирии.


Это интересно


Новости партнеров