Трамп снова намерен добиться отмены Obamacare

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Президент США Дональд Трамп планирует предпринять повторную попытку добиться отмены действующей в стране системы медицинского страхования, прежде чем воплощать в жизнь какие-либо шаги по реформированию налогового законодательства. Об этом американский лидер заявил в интервью телекомпании Fox Business.

«У нас будет феноменальная налоговая реформа, однако сначала я хочу заняться здравоохранением», — подчеркнул Трамп.

По его словам, инициированная прежней администрацией демократа Барака Обамы система медстрахования, получившая название Obamacare, на самом деле представляет собой «полный беспорядок», поскольку не работает должным образом.

При этом Трамп подчеркнул, что не устанавливает крайних сроков для проведения налоговой реформы. Примечательно, что ранее глава министерства финансов США Стивен Мнучин заявлял, что администрация намерена представить на рассмотрение Конгресса законопроект о масштабных изменениях в области налогового законодательства и добиться его принятия уже к августу нынешнего года.

«Я не хочу устанавливать никаких крайних сроков», — указал Трамп.

Хозяин Белого дома подчеркнул, что «сперва на каком-то этапе должна произойти» реформа системы здравоохранения.

«Если этого не произойдет достаточно быстро, я займусь налогами», — сказал президент.

При этом американский лидер добавил, что «сокращать налоги лучше в том случае, если сначала провести реформу здравоохранения».

В конце марта представители Республиканской партии предприняли попытку провести через Конгресс законопроект об отмене и замене Obamacare. Тем не менее, напоминают иноСМИ, она не увенчалась успехом. Собрать необходимое для одобрения данного документа число голосов авторам инициативы не удалось, поэтому его даже не стали ставить на голосование. Позже в администрации США не исключили, что представители Республиканской партии могут попытаться заручиться поддержкой своих политических оппонентов-демократов и предпринять очередную попытку заменить Obamacare.

Программа Obamacare, получившая название в честь своего инициатора – экс-президента США Барака Обамы – начала действовать в марте 2010 года. Ее целью было снижение стоимости страховки, в том числе за счет выделения субсидий со стороны государства. Представители Республиканской партии убеждены, что схема не выполняет свою прямую задачу, поскольку тарифы существенно выросли, а в округах некоторых штатов страховые компании установили свои монополии.


Это интересно


Новости партнеров