Эксперт: за организацией химической атаки в Сирии стоят Турция и «Аль-Нусра»

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Известный политический сирийский аналитик Маниф Хамидуш назвал запрещенную в РФ террористическую группировку «Аль-Нусра» («Фатх аш-Шам») и власти Турции ответственными за недавнюю химическую атаку в сирийской провинции Идлиб.

Он пояснил, что продвижение сирийской армии и ее успехи в борьбе с исламистскими группировками вызвали панику и тревогу среди террористических организаций и их сторонников. Поэтому было принято решение об организации химической атаки, чтобы оказать давление на Россию и Иран и заставить их изменить свою позицию в отношении президента Сирии Башара Асада и ситуации в регионе в целом, пишет информагентство AhlulBayt.

«В условиях, когда Турция и террористическая группировка “Аль-Нусра” оказались в тяжелом тупике в результате последних событий в Сирии, они разыграли сценарий химической атаки в Хан Шейхун», — заявил эксперт.

Напомним, что сирийская оппозиция обвинила правительственные войска Сирии в химической атаке 4 апреля в северо-западной провинции Идлиб, которая привела к гибели около 80 человек. Еще почти 200 человек пострадали.

Дамаск отрицает факт наличия в стране химического оружия после того, как оно было уничтожено в 2013 году, что было подтверждено Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Россия, Иран и многие другие страны призвали к формированию беспристрастного комитета для проведения расследования и поиска организаторов химической атаки.


Это интересно


Новости партнеров