КНДР заявила о готовности ответить на любые агрессивные действия со стороны США

ГлавнаяОбщество reader

КНДР заявила о готовности ответить на любые агрессивные действия со стороны США. Военный эксперт Павел Золотарев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что это противостояние может привести к серьезной эскалации конфликта.

МИД КНДР считает, что отправка ударной американской авиагруппы к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые Северная Корея готова ответить, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«(Направление атомного авианосца «Карл Винсон» в акваторию у берегов Корейского полуострова. — Прим. ред.) доказывает, что сценарий вторжения США в КНДР достиг серьезной фазы. Если США осмелятся сделать выбор в пользу военных действий, выкрикивая лозунги о «превентивном ударе» и «уничтожении штабов», КНДР готова отреагировать в любой желаемой США форме военных действий», – приводит агентство заявление спикера МИД.

 В заявлении говорится также, что КНДР не выпрашивает мира, но всегда «готова защитить себя силой оружия».

В Пхеньяне считают, что угроза, исходящая от США, показала оправданность развития северокорейских ядерных и ракетный программ. «Сложившаяся тяжелая ситуация лишний раз доказала, что (Северная Корея) была права, когда всеми способами наращивала собственные возможности в области самообороны и упреждающих атак с опорой на ядерное оружие». — заявили в МИД КНДР.

Ранее министерство обороны Южной Кореи подтвердило, что США направляют авианосную группировку в район Корейского полуострова в связи с участившимися провокациями со стороны КНДР. Там добавили, что данный шаг нацелен на укрепление оборонных возможностей Сеула в ответ на действия Пхеньяна.

Наблюдатели отмечают, что это является демонстрацией силы, однако не исключают нанесения США удара по Северной Корее. В качестве аргумента эксперты приводят нанесение США ракетного удара по авиабазе сирийских ВВС на минувшей неделе.


Это интересно


Новости партнеров