Филиппинская армия провела операцию против исламистов «Абу Сайяф»

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

В ходе военной операции филиппинской армии были ликвидировано несколько боевиков исламистской организации «Абу Сайяф» в провинции Бохол.

Столкновение произошло после того, как посольства США и Канады в Маниле предупредили граждан свих стран воздержаться от поездок в регион Центральные Висаи, в том числе в Себу и Бохол, где радикальные группировки могут предпринять попытки похищения людей во время Страстной недели, сообщает Reuters.

По предварительной информации, пять боевиков были ликвидированы. Силовики потеряли трех человек убитыми. Еще двое солдат получили ранения.

«Мы получили сообщение о том, что пятеро врагов были убиты. Но, к сожалению, три человека с правительственной стороны погибли, а двое других были ранены», — заявил официальный представитель армии Филиппин полковник Эдгар Аревало.

Силы безопасности начали операцию после получения разведданных о передвижении хорошо вооруженной группы лиц в количестве 10 человек на трех лодках по реке Ситио-Илая в городе Инабанга. С какой целью они направлялись в Бохол пока не известно. Военные окружили их в одном из малонаселенных районов города.

Себу и Бохол являются двумя из самых популярных туристических мест на Филиппинах. Они расположены вдали от мест дислокации повстанческой группировки «Абу Сайяф», связанной с запрещенной в РФ организацией «Исламское государство» (ИГИЛ). Ее члены промышляют вымогательством, пиратством и похищением людей ради выкупа.

Ранее президент Филиппин Родриго Дутерте заявил о том, что ИГИЛ пытается закрепиться в беспокойном южном регионе страны, где проживают преимущественно мусульманские общины и действуют повстанческие группировки. Он призвал сепаратистов отказаться от сотрудничества с радикальными исламистскими организациями.


Это интересно


Новости партнеров