Главный подозреваемый в организации теракта в Стокгольме признал свою вину

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Рахмат Акилов, которого власти Швеции подозревали в организации и осуществлении теракта в Стокгольме 7 апреля, в результате которого погибли 4 и пострадали 15 человек, признал свою вину.

В ходе судебного заседания во вторник, 11 апреля, 39-летний уроженец Узбекистана признался в совершении теракта. Находясь за рулем угнанного грузовика, он совершил наезд на группу пешеходов на одной из оживленных улиц в шведской столице, а затем врезался в универмаг, сообщает Reuters.

«Его позиция заключается в том, что он признает совершение террористического преступления и согласен на содержание под стражей», — заявил его адвокат Йохан Эрикссон.

Акилов был задержан спустя несколько часов после нападения. Оказалось, что мужчина на момент совершения теракта находился в розыске за отказ от депортации.

По версии следствия, в ходе допроса он выразил сочувствие экстремистским организациям, в том числе запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ). Акилов попросил, чтобы его шведского адвоката заменил юрист из числа суннитских мусульман, но суд отклонил его просьбу.

Второй человек, задержанный по подозрению в организации теракта в Стокгольме, был освобожден.

Произошедший в конце прошлой неделе теракт в шведской столице разрушил миф властей страны о том, что ее жители защищены от террористической угрозы, охватившей другие страны Европы. Тем не менее, правительство отказалось признавать необходимость усиления мер безопасности и заняло вызывающую позицию, заявив, что Швеция останется открытым и толерантным государством.


Это интересно


Новости партнеров