Власти Турции назвали взрыв в полицейском участке несчастным случаем

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Взрыв в полицейском участке в юго-восточном турецком городе Диярбакыр, в результате которого один человек погиб и несколько пострадали, не является терактом. Об этом говорится в заявлении местных властей.

Взрыв вызвал разрушение части крыши полицейского участка и прогремел во время ремонта бронированного автомобиля. Причина взрыва пока неизвестна, но региональные власти отвергают причастность к нему террористов, сообщает Reuters.

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу также выразил мнение, что взрыв, оставивший большую воронку на территории штаб-квартиры полицейского спецподразделения, является просто несчастным случаем.

«Взрыв произошел в части здания спецподразделения полиции, где осуществляется техническое обслуживание транспортных средств. В настоящий момент нет никаких доказательств вмешательства извне, а эпицентр взрыва находился в ремонтируемом автомобиле. Один человек оказался в ловушке под обломками», — заявил он в интервью телекомпании CNN Turk.

Взрыв произошел накануне предстоящего референдума о расширении полномочий президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана путем конституционных изменений, против которых выступает большинство в курдских юго-восточных регионах страны.

Инцидент случился в центральном жилом районе Баглар, где в ноябре прошлого года пострадало большое количество людей в ходе перестрелки силовиков с членами Рабочей партии Курдистана (РПК).


Это интересно


Новости партнеров