Северная Корея пригрозила США ядерным ударом в случае провокации

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Северокорейские государственные СМИ предупредили о возможной ядерной атаке на США при любом признаке подготовки Вашингтоном упреждающего удара со стороны авианосной группы.

Официальная северокорейская газета «Родонг синмун» заявила, что страна готова ответить на любую агрессию со стороны Вашингтона, сообщает Reuters.

«Наша революционная сильная армия внимательно следит за каждым движением вражеских элементов, и наше ядерное оружие нацелено на американское вторжение не только в Южную Корею, но и в Тихоокеанский регион, а также на американский материк», — говорится в заявлении.

Исполняющий обязанности президента Южной Кореи Хван Киоан предупредил о риске «более серьезных провокаций» со стороны Северной Кореи и приказал военным усилить контроль за ситуацией на Корейском полуострове, а также установить постоянную связь с США.

«Возможно, Север готовится к новым провокациям, таким как испытание ядерного оружия, приуроченным к различным юбилеям, в том числе и к Верховному народному собранию», — заявил и.о. главы южнокорейского государства.

Пхеньян созвал сессию Верховного народного собрания во вторник, 11 апреля. В рамках подобных мероприятий, которые проводятся дважды в год, обычно объявляются новые кандидаты на высокие должности и утверждаются цели государственной политики.

Кроме того, в субботу, 15 апреля, КНДР будет отмечать 105-ю годовщина со дня рождения Ким Ир Сена, отца-основателя и дедушки нынешнего лидера страны Ким Чен Ына. В честь праздника в Пхеньяне ожидается военный парад.

Президент Сирии Башар Асад отправил на этой неделе поздравительное послание Пхеньяну, в котором раскритиковал «большие державы» за их «экспансионистскую» политику и «дикие амбиции» в регионе, направленные на лишение других стран «прав на самоопределение».


Это интересно


Новости партнеров