G7 сосредоточится на изоляции сирийского президента

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

К «большой семерке» стран присоединились ближневосточные союзники в стремлении найти способы изолировать президента Сирии Башара Асада накануне вылета Госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву.

Во вторник, 11 апреля, министры иностранных дел стран «семерки» собрались за столом переговоров вместе со своими коллегами из Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Катара, объединенных общей целью – поиском пути расширения изоляции Асада. Тем временем, топ-дипломат США намерен попытаться оказать давление на Россию и заставить ее отказаться от поддержки Дамаска в ходе предстоящего визита в Москву, пишет Reuters.

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре пришли к согласию о наличии возможностей убедить РФ разорвать отношения с Асадом. Кроме того, глава Белого дома в отдельном телефонном разговоре обсудил сирийский вопрос с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Великобритания, Канада и Германия заявили 11 апреля о возможности ужесточения антироссийских санкций и призвали западные страны прийти к общему согласию в поиске выхода из сирийского кризиса.

«Я думаю, что мы должны проявить единую позицию, и что в этих переговорах мы должны сделать все возможное, чтобы вывести Россию из союза с Асадом, по крайней мере, до такой степени, чтобы она была готова участвовать в поиске политического решения», — заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

На повестке дня встречи G7 кроме Сирии также будет стоять вопрос о ситуации в Ливии и рост напряженности в отношениях с Северной Кореей после того, как США направили авианосную группу к Корейскому полуострову на фоне опасений по поводу ядерных амбиций Пхеньяна.


Это интересно


Новости партнеров