Глава ФРС США анонсировала постепенное повышение базовой ставки

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Американская экономика вышла из кризиса и на сегодняшний день находится в здоровом состоянии. Теперь главной задачей Федеральной резервной системы (ФРС) США является проведение политики постепенного повышения базовой процентной ставки. В этом убеждена глава ФРС Джанет Йеллен.

«Я думаю, что наша экономика сейчас находится в здоровом состоянии», — отметила Йеллен во время своего выступления в Мичиганском университете в городе Анн-Арбор.

Глава ФРС подчеркнула, что ее ведомство планирует осуществлять повышение базовой ставки постепенно, чтобы поддерживать адекватный рост американской экономики и «не допустить ее перегрева».

«Надо позволить экономике двигаться прямым курсом», — отметила Йеллен.

Она пояснила, что ФРС не может осуществлять поднятие ставки слишком быстро. При этом затягивать с данным процессом тоже не следует.

«Мы должны быть уверены, что ситуация стабильна. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда нам придется поднимать ставку слишком быстро, что может потенциально привести к рецессии», — добавила глава ФРС.

В марте руководство Комитета по открытому рынку ФРС объявило о повышении базовой процентной ставки с 0,5-0,75% до 0,75-1% годовых. При этом со стороны Федрезерва не было никаких сигналов об ускорении темпов нормализации денежно-кредитной политики в США. В своем заявлении Комитет отметил, что данный процесс будет осуществляться постепенно. В соответствии с этим предполагается провести еще два повышения ставки в нынешнем году и три — в 2018 году.

Как заявила тогда Йеллен, принятое решение является результатом «солидного прогресса» в развитии экономики США. Кроме того, она напомнила, что денежно-кредитная политика ФРС на сегодняшний день «остается мягкой». По словам главы Федрезерва, она ожидает «достаточно низких» учетных ставок и в обозримой перспективе.


Это интересно


Новости партнеров