Минюст США объявил о ликвидации сети зараженных хакерами компьютеров

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Министерство юстиции США объявило том, что ликвидировало сеть компьютеров «Келихос», которые были заражены вирусом и находились под контролем хакеров. Об этом информируют иноСМИ.

Киберзлоумышленники использовали зараженные компьютеры для того, чтобы заниматься вредоносной деятельностью, включающей сбор данных и распространение спама.

«Операция, о которой мы сообщаем сегодня, была направлена против действующей международной схемы, при помощи которой мошенники распространяли миллионы электронных писем в год, получали информацию для доступа к учетным записям и счетам тысяч американцев и занимались вымогательством. Нам удалось успешно ликвидировать сеть «Келихос» посредством тесного сотрудничества частных экспертов и правоохранительных органов, а также применения инновационных юридических и технических средств «, — отметил и. о. помощника генпрокурора Кеннет Бланко.

Вирус, который использовали хакеры, применялся против компьютеров с операционной системой Microsoft Windows. С его помощью злоумышленники перехватывали потоки данных, получив возможность собирать любые сведения о владельцах машин и других людях.

«8 апреля мы начали операцию по блокировке вредоносных доменов, связанных с ботнетом Kelihos, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредоносного ПО. Этот случай демонстрирует приверженность ФБР принципу поиска и искоренения киберугроз, независимо от того, где в мире они находятся», — приводятся в заявлении слова агента Федерального бюро расследований Чарджа Ритцмана.

По информации Минюста, с 2010 года сетью управлял Петр Юрьевич Левашов, являющийся гражданином России. Как утверждают американские власти, помимо получения доступа к счетам Левашов осуществлял рассылку спама с рекламой поддельных лекарств, якобы реализуемых по акции.

Ранее Национальная полиция Испании назвала Левашова, который был задержан в начале апреля в Барселоне по запросу США, «одним из самых разыскиваемых киберпреступников». В заявлении, которое сделали представители правоохранительных органов для прессы, отмечается, что Левашов является «ответственным за глобальную киберинфраструктуру, с помощью которой он неоднократно совершал незаконные действия». По информации испанской полиции, операция по его задержанию была проведена при сотрудничестве с Федеральным бюро расследований.

В настоящее время россиянин находится под стражей. Он ожидает решения испанского суда до экстрадиции в США. У Вашингтона есть 40 дней с момента задержания Левашова, чтобы предоставить Испании расширенные материалы по его делу. После этого суд будет рассматривать вопрос об экстрадиции.


Это интересно


Новости партнеров