Губернатор Алабамы ушел в отставку из-за связи с экс-подчиненной

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Губернатор Алабамы Роберт Бентли, которого уличили в интимной связи с бывшей подчиненной, признал свою вину и подал в отставку. Об этом в понедельник, 10 апреля, заявила прокуратура американского штата.

По ее данным, Бентли, который являлся фигурантом расследования, был арестован ранее в тот же день. Ему были предъявлены обвинения в нарушении норм профессиональной этики, а также в игнорировании законодательства в сфере финансирования избирательной компании. По информации агентства Associated Press (AP), губернатор признал вину и согласился выплатить $2 тыс. штрафа. Кроме того, его приговорили к 100 часам общественных работ. В прокуратуре отмечают, что, поскольку подозреваемый признал вину, расследование в отношении него будет прекращено.

74-летний губернатор оказался в центре скандала в прошлом году. Бывший сотрудник его администрации через несколько дней после своего увольнения передал AP аудиозапись телефонного разговора Бентли с некоей женщиной. Его собеседницей предположительно являлась Ребекка Мейсон, которая занимала пост его главного политического советника. Как информировало агентство, беседа носила крайне откровенный и даже пикантный характер. Из нее можно было сделать вывод, что Бентли, скорее всего, состоял с женщиной в интимной связи.

В отношении губернатора инициировали расследование. В итоге оказалось, что Бентли нарушил существующие в штате нормы профессиональной этики для высоких должностных лиц. Также выяснилось, что губернатор платил своей возлюбленной деньги из средств его избирательной кампании. После этого ряд законодателей Алабамы заявили, что планируют инициировать в отношении чиновника процедуру импичмента.

Бентли занимал пост губернатора Алабамы с 2011 года. У него четверо детей. Супруга, с которой он прожил около полувека, ранее подала на развод. Женщина завила, что ее браку с губернатором был нанесен «непоправимый урон», однако отказалась вдаваться в детали.


Это интересно


Новости партнеров