Напряжение на российском рынке труда не ослабевает

ГлавнаяЭкономика Алексей Иванов

Хотя российские власти считают положение на рынке труда вполне благополучным, а безработица держится на относительно невысоком уровне в 6%, напряженность скорее нарастает, чем спадает.

На рынок давят все те же факторы, которые действовали в острой фазе кризиса – слабая нефть, санкции и отсутствие реформ. Ситуация даже несколько усугубилась — нефть слабее бюджетного расчета ($50/баррель), государству «светит» новая гонка вооружений, санкциив не снимут в полном объеме никогда, а реформ как не было, так и нет. Если, конечно, не считать таковыми директивное указание госкорпорациям «ужать» бюджеты еще на 10% . Хуже всего то, что сжатие через смежников и снижение покупательной способности перетекает в ритейл и блокирует рост экономики. Ее восстановление перенесено уже на следующий год.

Помимо этого, начался процесс перехода скрытой безработицы в открытую – штаты режутся уже не по вакансиям и не проявляются только в написании «за свой счет». Уже полным ходом идет явное сокращение «по живым людям». Напряженность растет, медленно, неотвратимо и «по всем фронтам». Заработные платы не растут, зато растет задолженность по выплатам, новых вакансий все меньше, количество уволенных нарастает.

При росте безработицы в марте на 0,2% по сравнению с февралем, задолженность рывком выросла на 35%. Это не очень вяжется со статистикой якобы начала роста промпроизводства на 8%. Тем более что, не одним промышленным производством жива экономика. Есть туризм, где наблюдаются массовые сокращения и банкротства. Есть транспорт, где положение также серьезно, и автопром, где ситуация держится только на государственной поддержке.

Правительство может и дальше делать вид, что все под контролем и ситуация далека от угрожающей. А вот россиянам стоит умерить притязания, повышать универсальность навыков и смириться с тем, что придется делать несколько больше за меньшие деньги. Ну, а кому не нравится, то может пойти путем инноваций, оставшись без работы. Правда и новации в России нужны пока только для правительственных речей, в реальной работе с ними несколько сложнее.


Это интересно


Новости партнеров