Вирус Зика опаснее, чем казалось раньше

ГлавнаяРазное Василиса Пирякова

Бразильские специалисты, которые исследуют вирус Зика, установили, что он гораздо опаснее, чем казалось ранее. Главная опасность, по их мнению, заключается в том, что заболевание может протекать совершенно бессимптомно. Зараженный человек может об этом даже не подозревать и быть носителем вируса долгие годы.

Бразильские ученые установили, что вирус Зика на самом деле намного опаснее, чем считалось до сих пор. Человек может быть болен и не подозревать об этом даже в течение нескольких лет. Таким образом, уже в настоящее время, согласно выводам специалистов, каждая пятая женщина на планете может быть заражена опасной болезнью. Вся беда в том, что во многих случаях болезнь может протекать абсолютно бессимптомно, и заболевший даже не подозревает о своем состоянии. Между тем разрушительное действие вируса на организм продолжается.

Отметим, отчеты медиков подтверждают выводы ученых. Тысячи женщин в настоящее время являются носителями заболевания, а в период беременности все негативные проявления отражаются на ребенке. Особенно актуальной проблема становится сейчас, когда экологическая обстановка на планете и, как следствие, проблема глобального потепления с каждым годом становятся все острее.

С приходом весны опасность распространения вируса по земному шару становится все более реальной, предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

Как говорится в одном из исследований вируса, опубликованном в конце апреля, вероятная область распространения вируса охватывает территории от севера Австралии до Южной Азии, всю центральную и части Западной и Южной Африки, а также большую часть Южной и часть Северной Америки, включая побережье США.

Согласно исследованию, в общей сложности в районах, находящихся под угрозой эпидемии Зика, проживают 2,2 миллиарда человек.


Это интересно


Новости партнеров