Топилин рассказал, как повысить средний размер пенсии

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

Добиться 40-процентного соотношения пенсий и средних зарплат в РФ возможно в первую очередь путем легализации рынка труда. Также этому способствует проведенная ранее реформа пенсионной системы. Об этом заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин во время встречи с депутатами Госдумы.

Министр уточнил, что на нынешнем этапе размер средней пенсии в России достигает 35-37% от средней зарплаты. Отвечая на вопрос депутата Николая Харитонова, он заявил, что в целях повышения пенсионных выплат можно использовать несколько путей, первым из которых является рост ставок взносов.

«Мы не идем на это, потому что понимаем, что это повлечет очень серьезные изменения в экономике. Поэтому мы исходим из того, что ставки на страховые взносы, которые сейчас есть, позволяют держать тот уровень пенсионного обеспечения, который есть», — сказал Топилин.

Позитивным сдвигом, по мнению главы Минтруда, является индексация пенсий, которая в 2017 году осуществляется в полном объеме.

«Мы исходим из того, что где-то около 40% — средний уровень пенсии к среднему заработку — где-то должны выйти на 40%», — отметил министр.

Следует отметить, что ранее Топилин дал обещание, что Минтруд внесет поправки в законодательство. Они крайне необходимы для того, чтобы на местах не предпринимали попыток манипулировать уровнем прожиточного минимума, так как это приводит к уменьшению региональной социальной доплаты к пенсионным выплатам.

В начале нынешнего года глава Минтруда обнародовал информацию о том, что реальный рост пенсий по старости в 2017 году по сравнению с 2016-м находится на уровне 2,1 процентов.


Это интересно


Новости партнеров