Российские власти надеются на начало восстановления отечественного авторынка с 2017 года

ГлавнаяАвто Алексей Иванов

По мнению Дениса Мантурова, министра промышленности и торговли РФ, есть возможность восстановления российского авторынка в 2017 г.

Ключевое слово – возможность. Еще в прошлом году немало говорилось о прохождении дна, адаптации экономики к нефти и санкциям, да и про необходимость структурных реформ российские граждане наслышаны немало. С тех пор, доходы населения снизились, санкции стабилизировались, а нефть так и вовсе отыграла существенную часть потерь. Меж тем, структурные реформы, о которых много говорилось, не только не принесли плоды, но, собственно, не озвучены в деталях, пригодных для обсуждения в экспертном сообществе.

Заявленная поддержка производителей не отличается новизной, собственно, это вариации не раз виденного «спасения» АвтоВАЗ. С тех пор, утекло много воды, в мире появилось несколько миллиардеров, а нужда в помощи автопрому принципиально не исчезла. Ситуацию не разрядило ни привлечение на руководящие должности иностранных специалистов, ни реальная конкуренция с массово пришедшими на российский рынок и частично локализованными мировыми брендами. Нельзя сказать, что усилия «со стороны» оказались уж совсем тщетными, был момент 2012г., когда российский рынок стал вторым в Европе.

Но, те времена также прошли и совсем нет уверенности, что даже снятие санкций (а Крым исключает такую возможность полностью), даже возврат нефти на $100, что смотрится в 2017 г. фантастичнее возврата Крыма, помогут вернуть «назад» доходы населения и уровни продаж. За текущий год ожидается семипроцентное снижение рынка, и хотя это намного лучше года прошлого, назвать это хорошим результатом нельзя.

Наконец, даже все «возвраты» не отвечают на главный вопрос: где реформы, в чем их суть и не морочат ли голову отечественной публике, ожидая, что все «рассосется» само собою?


Это интересно


Новости партнеров