Шесть мирных жителей погибли и десятки ранены в Кашмире

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Начавшиеся в воскресенье, 9 апреля, акции протеста в спорных регионах Джамма и Кашмир, закончились кровавой трагедией. Индийские силовики открыли огонь по протестующим.

По предварительной информации, 6 человек погибли и более 50 пострадали. Причиной протестных мероприятий стало требование местных жителей отказаться от парламентских выборов в избирательном округе Шринагар, где явка составила всего лишь 6,5% по сравнению с 25,55% в 2014 году, сообщает информагентство AhlulBayt.

Шринагарский избирательный округ снова принял участие в выборах после того, как его представитель Тарик Хамид Карра, избранный в 2014 году, подал в отставку в знак протеста против убийства индийскими силовиками в прошлом году более 90 гражданских лиц.

Столкновения протестующих с силами правопорядка начались вскоре после открытия избирательных участков. Эпицентром беспорядков стал район Будгама в центре Кашмира, где собравшиеся начали бросать камни в силовиков.

Воскресные выборы прошли в протестном регионе на фоне информационной блокады после того, как правительство полностью отключило интернет накануне вечером.

Сегодня ситуация в Джамме и Кашмире остается напряженной. Все предприятия временно приостановлены из-за отказа сотрудников выходить на работу. Местные активисты отвергают выборы по индийской системе, требуя проведения референдума о независимости.

Кашмир — гималайский регион с преобладающим мусульманским населением, разделенный между Индией и Пакистаном. Обе страны претендуют на весь регион и не признают претензий друг друга. Небольшая часть Кашмира также контролируется Китаем.

Кашмирские группы сопротивления в Джамму и Кашмире ведут борьбу против индийского правления, требуя независимости или объединения с Пакистаном. По некоторым данным, с 1989 года в конфликте погибло более 70 000 человек. Для удержания ситуации под контролем Индия держит в регионе более полумиллиона военнослужащих.


Это интересно


Новости партнеров