Закрытие крупнейшего месторождения в Ливии подтолкнуло цены на нефть

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Стоимость барреля нефти выросла почти до $56 в понедельник, 10 апреля, после того, крупнейшее месторождение в Ливии прекратило работу. Это дало рынку второй толчок за последние несколько дней. Первым стал ракетный удар США по Сирии.

Ливийское нефтяное месторождение Шарара было закрыто в воскресенье, 9 апреля, после того вооруженная группировка заблокировала трубопровод, связывающий его с нефтяным терминалом. Добыча нефти на этом объекте только недавно возобновилась после недельного простоя, пишет Reuters.

«Это означает, что, по крайней мере, один потенциальный источник нефти отпал на некоторое время», — сказал Карстен Фрич, аналитик Commerzbank.

Фьючерсы Brent с поставкой в июне выросли на 68 центов до $55,92, а американская нефть WTI подорожала на 63 цента до $52,87 баррель.

На рынок нефти также повлияло и обострение напряженности на Ближнем Востоке. В конце прошлой недели «черное золото» начло расти в цене после того как США обстреляли сирийскую авиабазу.

«События в Сирии должны быть учтены как дополнительный риск в отношении цены на нефть в будущем, особенно сейчас, когда запасы нефти снижаются, и рынок больше не имеет значительного переизбытка», — пояснил аналитик SEB Бьярне Шилдроп.

Эксперты прогнозируют среднюю цену Brent во втором квартале на уровне $57,50 и краткосрочные скачки до отметки в $60.

Рост рынка на прошлой неделе также объясняется относительно высокой приверженностью ОПЕК к соглашению о сокращении добычи и широким общим мнением, что это соглашение будет продлено.

Однако пока рост рынка ограничен из-за того, что увеличение цен стимулировало расширение производство в других странах, таких как США, стремящихся заполнить пробелы, образованные снижением производства странами ОПЕК.


Это интересно


Новости партнеров