Reuters: Тиллерсон намерен использовать удар по Сирии для давления на Россию

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву на этой неделе станет первым испытанием того, сможет ли новая американская администрация использовать удар по Сирии для оказания давления на Россию, чтобы реализовать свою стратегию завершения сирийского кризиса.

До того, как США осуществили удар по сирийской авиабазе, в повестке дня предстоящей поездки Тиллерсона в Россию преобладали бы другие острые проблемы. В том числе, обвинения в адрес российских властей во вмешательство в выборы в США, нарушение договора о контроле над вооружениями и слабые перспективы сотрудничества в борьбе с запрещенной в РФ организацией «Исламское государство» (ИГИЛ), пишет Reuters.

Однако теперь Тиллерсону, бывшему исполнительному директору Exxon Mobil, который не имеет дипломатического опыта, приходится сталкиваться с критикой в адрес Белого дома. Оппоненты президента США Дональда Трампа считают, что он и его команда избегают крупного противостояния с Россией и не требуют от Москвы определенных уступок.

В ходе своего выступления в воскресенье, 9 апреля, Тиллерсон признал, что не располагает никакими доказательствами того, что Россия знала о предстоящей химической атаке, в которой США безосновательно обвинили Дамаск. Однако он призвал Москву пересмотреть свою поддержку сирийского президента Башара Асада и заявил, что намерен поднять этот вопрос на переговорах в российской столице 12 апреля.

«Я надеюсь, что у нас получатся конструктивные переговоры с российским правительством, с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, и со стороны России будет обеспечена поддержка процесса, который приведет к стабилизации ситуации в Сирии», — сказал Тиллерсон.

Комментируя ракетный удар по Сирии, заместитель бывшего Госсекретаря Джона Керри Антоний Блинкен, отметил, что «демонстрация готовности администрации (США – прим. ред.) использовать силу» часто применяется Вашингтоном в качестве дополнительных «рычагов в дипломатии».


Это интересно


Новости партнеров