СМИ Германии раскрыли секретную документацию США о давлении на ЕС

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Вашингтон оказывает намного более серьезное давление на Брюссель в процессе обсуждения Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP), чем сообщали СМИ ранее.

По данным издания Süddeutsche Zeitung, в редакцию которого попала секретная документация через Greenpeace, США угрожают Евросоюзу санкциями на экспорт автомобилей европейских производителей на свой рынок, если ЕС не будет импортировать больше сельхозпродукции.

Кроме того, США недовольны действиями Европейского потребительского центра, который требует наложить запрет на продажу генно-модифицированных продовольственных товаров и содержащего гормоны мяса.

Американская стороны выступает за запрет только тех продуктов, угроза которых для здоровья имеет научное доказательство.

Ранее участники переговоров открыто утверждали, что Вашингтон проявляет уважение к пожеланиям стран Европы в ходе обсуждения условий предстоящего соглашения, но оказывается, что за этой ширмой скрывается совершенно иная ситуация.

По словам главы Федерации потребительских организаций Клауса Мюллера (Klaus Müller), тщательное изучение рассекреченных документов, свидетельствует о том, что практически все опасения по поводу намерений американских властей при обсуждении условий TTIP «оказались оправданными».

Издание отмечает, что эти документы доказывают серьезные намерения США по широкому ограничению влияния европейских законодательных институтов на принятие любых решений в сфере экономики.

Эксперты видят в это серьезную угрозу экологической ситуации в европейских странах. В качестве примера газета отмечает, что в производимой в ЕС косметике под запретом находятся 1 382 химических вещества, в то время как в США – всего лишь 11.

Издание пишет, что эти документы проливают свет на то, как проходили трехлетние переговоры и позволяют европейцам узнать, что их ожидает, если правительства их стран прогнутся под требованиями США.


Это интересно


Новости партнеров