Toshiba планирует продать бизнес по производству телевизоров

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Японская корпорация Toshiba, вступившая в процесс реструктуризации после банкротства своей американской дочки Westinghouse Electric, планирует продать подразделение по производству телевизоров. Об этом информирует агентство Kyodo.

Как отмечается, окончательно данный вопрос решат до конца марта следующего года. Эксперты предполагают, что сумма сделки составит несколько сотен миллионов долларов. В качестве потенциальных покупателей называют ряд китайских компаний, а также производителя бытовой техники Vestel (Турция). Ранее эта компания занималась сборкой телевизоров Toshiba по лицензии для европейского рынка.

В 1960 году Toshiba представила первый в Японии цветной телевизор. Однако на сегодняшний день данный бизнес приносит корпорации исключительно убытки, объем которых превышает 10 млрд иен ($90 млн). За период с апреля по сентябрь 2016 года выручка Toshiba от продаж телевизоров также снизилась на 42% по сравнению с 2015 годом. Она составила 27,9 млрд иен ($252,6 млн).

29 марта Westinghouse Electric подала в суд Нью-Йорка документы о банкротстве. Данный процесс будет проводиться согласно главе 11 Кодекса США о банкротстве, вследствие чего реорганизация пройдет без серьезных последствий для текущих проектов. В распространенном в тот же день заявлении руководство Toshiba прогнозировало чистый убыток корпорации по итогам 2016 финансового года на уровне 1,01 трлн иен ($9,13 млрд).

На сегодняшний день компания проводит масштабную реорганизацию — в частности, напоминают иноСМИ, корпорация продает бизнес по производству карт памяти и микрочипов.


Это интересно


Новости партнеров