СМИ узнали об идее Минпромторга разрешить производство опиумного мака

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

В Российской Федерации могут разрешить выращивать опиумный мак, предназначенный для производства лекарств. Об этом информирует издание «Известия» со ссылкой на пожелавшего сохранить анонимность собеседника в Минпромторге.

«Министерство готовит законопроект, который снимет действующий запрет на промышленное выращивание опиумного мака для производства обезболивающих», — пишет газета.

При этом в материале отмечается, что ведомство планирует разрешить культивирование опиумных растений исключительно в промышленных целях, а не для личного использования. В ведомстве настаивают, что производство наркосодержащих лекарственных препаратов по полному циклу является крайне важным для развития фармацевтической промышленности.

На сегодняшний день в России зарегистрированы 13 опийных лекарственных препаратов. Девять из них входят в список жизненно необходимых и важных. Все они производятся федеральными государственными унитарными предприятиями. Активные фармацевтические субстанции при этом импортируются.

Подготовленный Минпромторгом законопроект предполагает внесение изменений как в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который вводит запрет на культивирование растений в промышленных целях, так и в ст. 228.2 УК РФ («Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ»).

Собеседник издания отмечает, что инициатором поправок выступил занимающийся производством наркосодержащих препаратов Московский эндокринный завод (МЭЗ). При этом заместитель директора МЭЗа по производству Ирина Лукашина подтвердила сам факт проработки данного вопроса, но предоставить развернутый комментарий отказалась.

При этом, как уточнил источник «Известий», принимавший участие в обсуждении поправок, представители главного управления по контролю за оборотом наркотиков при МВД данную инициативу не поддержали. В самом МВД отказались от комментариев.


Это интересно


Новости партнеров