Автопроизводитель Tesla планирует построить завод на юге Китая

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Американский автопроизводитель Tesla намерен за счет собственных средств осуществить строительство завода в расположенной на юге Китая провинции Гуандун. Об этом информирует в понедельник электронная версия газеты «Наньфан души».

«Место для размещения предприятия уже выбрано, а проект находится на утверждении властей. В случае успеха, Tesla может объявить о своих планах уже в этом году. Помимо того, что продукция Tesla в будущем не только будет облагаться меньшими сборами, компания также сможет пользоваться той поддержкой, которую провинция Гуандун оказывает производителям электромобилей», — пишет издание.

При этом объемы инвестиций, сроки воплощения проекта в жизнь и другие подробности не приводятся.

По данным газеты, в первом квартале 2017 года продажи компании достигли отметки в 25 тыс. автомобилей, среди которых 13 тыс. седанов Model S и 12 тыс. кроссоверов Model X. При этом число предварительных заказов на новейшую Model 3 достигло 500 тыс. единиц. Целевой аудиторией данной модели является представители среднего класса. Стоимость авто в Северной Америке составит от $35 тыс. Концерн намерен начать производство Model 3 в июле этого года, чтобы в сентябре довести его до уровня в 5 тыс. автомобилей в неделю.

Специализацией компании Tesla, основанной в 2003 году, является выпуск электромобилей. Ее изначальное название было Tesla Motors, но в начале этого года автогигант начал именоваться просто Teslа. Штаб-квартира расположена в американском городе Пало-Альто (штат Калифорния). Постепенно компания расширила свой ассортимент и начала производить также солнечные батареи и другие энергонакопительные системы.

На сегодняшний день Tesla выпускает две модели электромобилей: седан Model S и кроссовер Model X. Выручка компании по итогам 2016 года достигла $7 млрд. Это существенно превышает показатель 2015 года — тогда компании удалось заработать немногим более $4 млрд. При этом в 2016 году автоконцерн продолжил нести убытки — они составили $773 млн. В 2015 году Tesla потеряла в общей сложности $888,6 млн.


Это интересно


Новости партнеров