«Роскосмос» вывезет все фрагменты ракеты «Союз» из мест их падения

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Специалисты «Роскосмоса» планируют вывезти из мест падения все фрагменты ракеты «Союз», стартовавшей с «Восточного».

Ведущие эксперты «Роскосмоса» на данный момент уже готовы приступить к вывозу фрагментов ракеты-носителя, которые были найдены в Амурской области. Запуск «Союза», напомним, осуществили с космодрома «Восточный» 28 апреля текущего года.

«Вывоз всех обнаруженных фрагментов на данный момент уже начинают, и все элементы ракетоносителя планируется доставить в город Зея», — сообщил журналистам российских СМИ глава Зейского района Андрей Ложечкин.

Отметим также, что на официальном сайте «Роскосмоса» размещена информация о том, что все обнаруженные фрагменты ракетоносителя транспортируют на площадки «Восточного».

По официальной информации пресс-службы «Роскосмоса», с помощью поисковых групп 30 апреля на территории разных районов были обнаружены три боковых блока и часть двигательной установки. Специалисты на местах брали пробы снега и почвы. Эксперты отмечают, что по результатам анализа образцов, абсолютно никакого вреда окружающей атмосфере и жителям произошедшее не несёт даже в долгосрочной перспективе. Накануне, напомним, был найден четвёртый боковой блок ракетоносителя – последний элемент первой ступени.

Одним из преимуществ космодрома «Восточный», с 2012-го года возводимого на территории Амурской области, является то, что начальный участок траектории полёта ракет не проходит над густонаселёнными районами Российской Федерации, а также над территориями других стран. При этом районы падения частей носителя, которые отделяются, располагаются преимущественно в малонаселённых местностях или в нейтральных водах океана.


Это интересно


Новости партнеров