Сенаторы США раскритиковали Трампа за отсутствие плана по Сирии

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Президент США Дональд Трамп проводит непоследовательную политику и не имеет четкого плана относительно дальнейших действий в Сирии. Об этом заявили сенаторы Джон Маккейн (республиканец от штата Аризона), Бен Кардин (демократ от штата Мэриленд), Тим Кейн (демократ от штата Вирджиния) и ряд других законодателей.

Маккейн, который является главой комитета по ВС Сената, назвал ракетный удар по сирийскому военному аэродрому «превосходным первым шагом и кардинальным поворотом» по сравнению с подходом предыдущей администрации Барака Обамы.

«Но сейчас жизненно необходимо подготовить стратегию, прописать ее в проекте резолюции и претворить в жизнь с целью достижения мира в регионе. Для этого необходимо прекратить военные преступления (в Сирии)», — подчеркнул сенатор.

Он также отметил, что не может согласиться с мнением госсекретаря США Рекса Тиллерсона относительно необходимости сначала сосредоточить все силы на разгроме террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

«Президент Башар Асад во многом способствовал поляризации сирийского общества, тем самым обусловив подъем ИГ и «Аль-Каиды» (запрещены в РФ). Асад, «Аль-Каида» и военные преступления взаимосвязаны. Я убежден, что США способны справиться с этим всем одновременно», — утверждал Маккейн.

Подобную постановку вопроса поддержал и представитель Демократической партии Бен Кардин.

«Я не вижу четкой последовательной стратегии по Сирии. Мы были свидетелями лишь реакции на применение химического оружия. При этом нет связанной программы того, как мы собираемся разбираться с гражданской войной и ИГ. Конгрессу надо вместе с президентом проработать долгосрочную стратегию действий в Сирии. У нас такой не было шесть лет правления администрации Обамы, за это время (в Сирии) погибли 400 тысяч мирных жителей, миллионы были перемещены в пределах страны или бежали в Европу», — отметил сенатор.

Демократ Тим Кейн, который в прошлом году был одним из кандидатов в вице-президенты США от своей политической силы, обвинил президента Трампа в том, что он санкционировал ракетный удар, не представив Конгрессу возможные варианты действий на случай различных сценариев дальнейшего развития событий в Сирии.

«Для нас провели брифинг в пятницу (7 апреля) и не представили нам никакого плана. Мы не знаем, носила ли акция единичный ограниченный характер, или же предусмотрено что-то еще. Наше государственное устройство заключается в том, что нам не нужен президент, готовый начать войну или запустить ракеты в любой момент по своему усмотрению. Я не считаю, что наша политика в отношении любого народа должна сводиться к смене их лидеров. Если Асад поступает плохо, нарушает международные договоры, мы вправе попытаться остановить его и отдать под суд за военные преступления. Но смена руководства — это то, что должны решать сами сирийцы, США могут быть только составной частью политического процесса», — подчеркнул Кейн.

Напомним, в Вашингтоне убеждены, что 4 апреля Дамаск использовал химоружие, что привело к значительному количеству жертв. При этом Минобороны РФ утверждает, что сирийская авиация в тот день разбомбила цеха, где террористы производили боеприпасы с отравляющими веществами.

ВС США нанесли ракетный удар, запустив 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Именно оттуда, как утверждает Вашингтон, была начата химическая атака.


Это интересно


Новости партнеров