К 2015 году Украина снизит закупки российского газа

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Украинские политики, на волне нового кризиса газовых отношений с Российской Федерации, приняли решение сократить поставки газа из соседней страны почти в четыре раза уже к 2015 году.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины рассказал, что страна может закупать большое количество газа у России, после чего продавать его другим странам. «Мы купим газа столько, сколько необходимо для нашей экономики. Если нам предложат купить больше газа, то мы, учитывая наше выгодное транзитное положение и наличие газовых хранилищ, с удовольствием это сделаем, но свой газ продадим в Европу в пиковый режим, когда это будет наиболее выгодно для нас», — рассказал Юрий Бойко представителям средств массовой информации.

Однако к 2015 году украинские политики намерены максимально снизить уровень закупок голубого топлива у России. Недостаток газа страна планирует перебороть за счет увеличения собственных добывающих комплексов, а также покупки топлива у Азербайджана, с которым активно ведутся переговоры. Таким образом, Украина пытается минимизировать российское влияние на свою экономику и быть менее зависимыми от стратегического партнера в будущем.


Это интересно


Новости партнеров