Китай выделил $1,4 млн на создание самообучающегося процессора

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Китайской академии наук выделили 10 млн юаней ($1,4 млн) на исследования и разработку самообучающегося процессора Cambrian Period («Кембрийский период»). По утверждению руководителя проекта академика Чэнь Юньцзи, процессор позволит имитировать работу нервных клеток человеческого организма, сообщает агентство «Синьхуа».

«Основные усилия будут направлены на проведение исследований в области создания структуры и алгоритма искусственного интеллекта. Это укрепит позиции Китая на мировом рынке процессоров», — цитирует агентство сообщение научного ведомства.

Руководитель проекта не стал уточнять, какой период времени потребуется на его реализацию, однако подчеркнул, что новая разработка будет вполне конкурентоспособной по сравнению с программой AlphaGo.

«Процессор Cambrian Period по производительности не будет уступать AlphaGo, но при этом он станет более компактным и менее энергозатратным», — передает агентство слова руководителя программы Чэнь Юньцзи.

Напомним, принадлежащая корпорации Google программа AlphaGo разработана компанией DeepMind. Ей удалось одержать победу в первой серию игр над корейцем Ли Седолем, который признан сильнейшим мастером по логической настольной игре го. Ему принадлежит второе место в мире по количеству международных титулов.

В арсенале AlphaGo присутствуют так называемые «сети значений» для оценки положения фигур на доске. Для выбора ходов программа применяет «сети правил». Для того, чтобы научиться играть, программа проводила анализ известных партий.

В результате AlphaGo удалось обыграть практически все остальные программы, одержав победу в 99,8% партий. Также ей удалось превзойти европейского чемпиона по игре в го с результатом пять-ноль.


Это интересно


Новости партнеров