Лукашенко заявил, что Россия не готова к полноценному Союзному государству

ГлавнаяПолитика reader

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу «Мир» заявил, что Россия не готова к формированию настоящего Союзного государства. Стенограмма интервью опубликована пресс-службой белорусского лидера.

Лукашенко отметил, что обе страны в свое время отошли от плана построения Союзного государства: «Но мы же от него отошли. А мы должны были провести референдум и создать общий закон — общую конституцию нашего будущего Союзного государства. Но в свое время мы этого не сделали, взяли и повыдергивали отдельные вопросы и начали их решать».

В связи с этим, отмечает белорусский лидер, у Москвы и Минска есть проблемы с передвижением товаров на фоне действующих санкций против России, хотя сторонам удалось решить все проблемы со свободным перемещением людей и рабочей силы.

По словам Лукашенко, говорить о полноценном формировании Союзного государства со всей присущей ему атрибутикой (общей конституцией, единой валютой и т. д.) пока не приходится. «Мы сегодня к этому не готовы. И не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство», — считает президент. Он также добавил, что тогда надо решать другие вопросы, в частности экономические, создавать равные условия для функционирования предприятий.

1 апреля Лукашенко предупредил о хрупкости достижений союза России и Белоруссии. По его словам, историческая память и взаимная поддержка всегда были для Москвы и Минска «выше любых меркантильных или тактических соображений». «Наш общий долг — хранить верность этому судьбоносному выбору», — подытожил президент.

В начале февраля Лукашенко выступил с критикой сложившихся российско-белорусских отношений. В частности, он заявил, что Москва нарушила межгосударственный договор, приняв решение о введении пограничной зоны на границе двух стран. Вместе с тем он подчеркнул, что русские и белорусы выросли в одной колыбели. «Пока я здесь президент, ни один камень не полетит в сторону русского человека. Ни один!» — заверил белорусский лидер.

Договор о создании Союзного государства был подписан Москвой и Минском в 1997 году. Это надгосударственная организация с поэтапно создаваемым единым политическим, экономическим, военным и таможенным пространством.


Это интересно


Новости партнеров