Обязательное страхование ответственности застройщиков жилья в Госдуме собираются отменить уже сейчас

ГлавнаяОбщество reader

Обязательное страхование ответственности застройщиков жилья необходимо отменить уже сейчас, не дожидаясь начала работы фонда защиты дольщиков, заявил на V Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Механизм страхования все равно сейчас не работает», — сказал он.

Он отметил, что на сегодняшний день в Москве застраховано 39,9 тысячи договоров долевого участия объёмом 359,5 миллиарда рублей, причём сумма страховой премии составила 3,4 миллиарда рублей. Тимофеев добавил, что по существующей системе страхования возмещение ущерба гражданам практически невозможно.

Как сообщалось, внедрить компенсационный фонд Минстрою России было поручено по итогам Госсовета по строительству, прошедшего в мае 2016 года.

«Сегодня работа выполнена, все нормативные правовые документы подготовлены. И в первую очередь, проект постановления правительства РФ о наделении фонда Единого института развития в жилищной сфере полномочиями по формированию и управлению компенсационным фондом», — рассказывал директор департамента по жилищной политике Минстроя России Никита Стасишин.

Он отмечал, что основные функции фонда — получение взносов от застройщиков и контроль за их поступлением, осуществление полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта, осуществление выплат возмещений гражданам — участником долевого строительства при банкротстве застройщика, предоставление займов, в том числе беспроцентных, а также оказание финансовой помощи застройщику, который берет на себя обязательства по завершению строительства.

В марте правительство РФ  пакет изменений в законодательство о долевом строительстве, который обеспечит деятельность государственного компенсационного фонда долевого строительства. Законопроект был внесен в Госдуму.


Это интересно


Новости партнеров