Министерство финансов изучает возможность отказа от бумажных полисов ОСАГО

ГлавнаяОбщество reader
Министерство финансов изучает возможность полного перехода «автогражданки» на электронный вариант.

 Минфин и МВД России по поручению первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова занялись вопросами ОСАГО. Как сообщается, в правительстве планируют отменить обязанность водителя возить с собой распечатку электронного полиса страховки, а впоследствии вовсе отказаться от бумажных полисов ОСАГО.

При этом представители Российского союза автостраховщиков (РСА) опасаются, что отказ от бумажных полисов оставит без работы 300 тысяч страховых агентов. Также в РСА отмечают увеличение риска мошенничества с «автогражданкой». Отмечают, что для отказа от бумажного полиса необходимо внесение изменений и в Гражданский кодекс, который регулирует взаимоотношения водителя и страховщика.

Отказ от бумажных страховок потребует внесения в Гражданский кодекс соответствующих поправок.

«Было бы странно при полном переходе на электронные услуги, требовать от автовладельцев предоставлять бумажные документы», — отметил чиновник.

Напомним, в октябре прошлого года Алексей Моисеев, замминистра финансов, заявил, что Россия не может отказаться от бумажных полисов из-за отсутствия терминалов для проверки и интернет-соединения.


Это интересно


Новости партнеров