В Нидерландах изъяли из продажи детскую раскраску с Гитлером

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Голландская сеть магазинов по продаже товаров повседневного спроса Kruidvat провела полное изъятие из оборота тиража детских раскрасок. Поводом стало то, что на одной из страниц книги изображен Адольф Гитлер.

Целевой аудиторией альбома под названием «Рисуем по номерам» являются дети. Все фрагменты рисунков на страницах книги пронумерованы. От юных художников требуется закрашивать участки картинки в соответствии с указанными номерами.

Немецкий фюрер изображен с повязкой со свастикой на левом рукаве кителя.

На странице сети магазинов в социальной сети Facebook покупатели недоумевают по поводу того, как вообще подобная «креативная» раскраска могла оказаться на прилавке.

«У нас в стране существуют такие строгие проверки детских книг. Как можно было упустить такое?», — написал один из покупателей Тейс ван Леувен.

Сразу же после появления информации о том, что в раскраске присутствует портрет Гитлера, распространение книги, которая поступила в продажу в начале недели, было остановлено.

«Когда мы увидели, что в книжке имеется неуместное изображение, мы сразу же изъяли весь тираж из оборота. Купить ее теперь невозможно ни в магазинах, ни в интернете на нашем вебсайте», — подчеркнули представители Kruidvat.

Также в сети магазинов заявили, что готовы принять обратно от покупателей уже купленные раскраски и вернуть потраченные на нее средства.

Как выяснила Нидерландская телерадиовещательная корпорация, редактором книги является бельгийское издательство Trifora. В самом издательском доме рассказали, что темой альбома являются имевшие историческое значение личности прошлого. Так, на его страницах изображены первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела (1918-2013), физик Альберт Эйнштейн (1879-1955) и президент США Авраам Линкольн (1809-1865). Тот факт, что среди снискавших всемирную известность деятелей оказался Гитлер, представители Trifora назвали «неудачным стечением обстоятельств». В издательстве извинились за «прискорбную ошибку».

«Мы провели множество проверок содержания, но, к сожалению, упустили это», — отметили в издательстве.


Это интересно


Новости партнеров