Власти Литвы приостановили вещание российского телеканала «ТВ Центр»

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Подведомственная парламенту Литвы Комиссия по радио и телевидению, в обязанности которой входит контроль над деятельностью радиостанций и телевизионных вещателей республики, объявила о введении санкций в отношении российского федерального телеканала «ТВ Центр».

Телеканал лишился права выхода в эфир на месяц. Для того, чтобы решение вступило в силу, санкции должны быть утверждены Вильнюсским окружным административным судом.

«Комиссия пришла к выводу, что в программе телеканала «ТВ Центр» от 27 января звучала информация, которая нарушает статью закона Литвы, запрещающую распространение дезинформации и разжигание ненависти», — отмечается в сообщении регулятора.

Претензии комиссии вызвала информационная программа «В центре событий с Анной Прохоровой». Речь в ней шла о январских событиях 1991 года. Тогда во время политического двоевластия и стычек с применением оружия в Вильнюсе погибли 14 человек.

Регулятор 29 марта заслушал позицию заместителя генерального директора телекомпании «ТВ Центр» по распространению информации Антона Балашова. Как отмечается в сообщении комиссии, он выразил сожаление в связи с возникшей ситуацией, а также подтвердил готовность сотрудничать с регулятором и придерживаться законов Литвы. При этом он настаивал на том, что журналисты имеют право излагать различные точки зрения.

Просмотр российских каналов в Литве доступен исключительно клиентам кабельных сетей и владельцам тарелок спутникового ТВ. В кабельных сетях по требованию регулятора периодически приостанавливаются трансляции то одного, то другого российского канала. Недавно на три месяца попал под запрет «РТР-Планета». Поводом стали якобы имевшие место в дискуссионных программах «разжигание розни и пропаганда войны».


Это интересно


Новости партнеров