ЕС обсудит с Грецией дальнейшую финансовую помощь

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Встреча Греции со своими кредиторами по поводу долгосрочной финансовой помощи состоится на саммите министров финансов еврозоны в пятницу, 7 апреля. Об этом заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас, обвинив кредиторов в неоправданных задержках.

Переговоры между Грецией, Европейским союзом и Международным валютным фондом затянулись на долгие месяцы из-за разногласий по финансовому прогрессу Афин, реформированию рынка труда и энергетическому рынку, что привело к новой волне опасений по поводу возможного очередного кризиса в Европе, пишет Reuters.

Разногласия между греческим правительством и МВФ по финансовым вопросам и реформам в сфере труда нанесли удар по предварительному соглашению, что практически свело к нулю возможность достижения сделки в рамках очередного заседания Еврогруппы в конце этой недели.

Ципрас утверждает, в 2016 году Греция превзошла свои финансовые цели и призвал кредиторов прекратить неоправданные задержки, которые представляют риск для восстановления экономики страны.

«Греческая экономика готова выйти из кризиса, но, несмотря на впечатляющие финансовые результаты, некоторые из наших кредиторов затягивают этот процесс», — заявил Ципрас на пресс-конференции после встречи с председателем Европейского совета Дональдом Туском, который прибыл с официальным визитом в Афины.

По словам Ципраса, в прошлом году Греция достигла первичного профицита бюджета в 3% ВВП без учета выплат по долгам по сравнению с прогнозируемым целевым уровнем в 0,5%.

В ответ на критику Туск поддержал позицию Ципраса и пообещал поспособствовать скорейшему началу переговоров.

«Жертвы греческих граждан были огромны. Одно должно быть ясно: никто не намеревается наказывать Грецию, наша цель состоит только в том, чтобы помочь Греции», — сказал он.


Это интересно


Новости партнеров