Моцарта и Beatles обвиняют в воровстве музыки у Лозы

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Пианист Денис Мацуев заявил, что и группа The Beatles, и Моцарт на самом деле воровали музыку у российского композитора Юрия Лозы.

Известный российский пианист Денис Мацуев заявил, что при детальном изучении нескольких произведений Вольфганга Амадея Моцарта, а также легендарной группы The Beatles он нашёл множество «заимствованных» моментов из творчества композитора и исполнителя Юрия Лозы. Своими наблюдениями Денис Мацуев поделился с телезрителями на программе «Вечерний Ургант».

При этом дабы не быть голословным, Мацуев решил даже сесть за пианино: он сыграл сначала произведения Моцарта, Бетховена, Шопена и The Beatles, а затем продемонстрировал, какие конкретно моменты, по его мнению, были «заимствованы» у Юрия Лозы. В настоящее время иронию известного российского пианиста весьма активно обсуждают многие пользователи Сети.

Сам Юрий Лоза, напомним, заявил ранее о том, что уровень профессионализма таких легендарных музыкальных коллективов как The Rolling Stones и Led Zeppelin абсолютно не выдерживает серьёзной критики. Композитор сказал при этом, что он готов воздержаться от критики, однако, только в случае, если вместе с ним на сцену выйдет солист The Rolling Stones Мик Джаггер, чтобы спеть совместно что-либо из его репертуара.

В свою очередь известный продюсер Джимми Дуглас, который работал в своё время с The Rolling Stones и Led Zeppelin, категорически не согласен с оценкой профессионализма его подопечных, но исполнитель из России парировал на это следующее: «Дуглас просто не понимает, с кем он говорит».

Отметим также, что мнение Юрия Лозы относительно низкого профессионального уровня многих зарубежных исполнителей поддерживает популярный в России эстрадный певец Олег Газманов.


Это интересно


Новости партнеров