Петр Порошенко назначил Марию Гайдар своим советником

ГлавнаяПолитика reader

Президент Украины Петр Порошенко назначил своим советником 34-летнюю Марию Гайдар, депутата Одесского облсовета от партии «Блок Петра Порошенко». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Мария Гайдар под давлением «автомайдана» написала заявление об увольнении
«Назначить Гайдар Марию Егоровну советником президента Украины (вне штата)», — говорится в документе.

По информации пресс-службы, соответствующий указ президент подписал 28 марта.
Марию Гайдар пригласил на работу еще в июле 2015 года губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, она стала его заместителем. 4 августа 2015 года Порошенко подписал указ о получении Гайдар украинского гражданства и вручил ей новый паспорт. Однако в мае 2016 года Гайдар пришлось уволиться с поста вице-губернатора, так как она на тот момент оставалась гражданкой России, а по новому закону чиновники не могут иметь другое гражданство, кроме украинского. Но Гайдар осталась депутатом Одесского облсовета, в который была избрана в 2015 году.

Мария Гайдар – политик, журналист и общественный деятель, дочь Егора Гайдара. В 2009-2011 годах она занимала должность вице-губернатора Кировской области. Впоследствии Гайдар стала советником губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, а президент Украины Петр Порошенко предоставил ей украинское гражданство.

Как писали Dni.ru, в январе 2016 года Марию Гайдар назначили на должность вице-губернатора Одесской области. С тех пор Гайдар ничем себя не проявляла, и о ней мало кто вспоминал. Однако демонстративный отказ от российского гражданства снова заставил прессу вспомнить о перебежчице.

Ранее Мария призналась, что не всегда носила известную фамилию. Однако связь со знаменитым советским писателем, участником Гражданской и Великой Отечественной войн Аркадием Гайдаром она чувствует. «Я была Гайдар до девяти лет, потом мы уезжали с мамой и отчимом в Боливию, и тогда мне поменяли фамилию на Смирнову. Потом я взяла обратно фамилию Гайдар – этого хотел папа, да и я сама. Это моя семья и мои корни», – говорила Гайдар.

Гайдар получила гражданство Украины летом 2015 года. Паспорт ей вручал Порошенко. ОН призвал ее не терять связи с родиной. «Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян», – отметил он. Также она работала вместе с Михаилом Саакашвили, когда он занимал пост губернатора Одесской области.


Это интересно


Новости партнеров