Tesla Motors обогнала Ford Motor по капитализации

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Известная автомобилестроительная компания Tesla Motors по уровню капитализации занимает отныне второе место среди всех ведущих автопроизводителей из Соединённых Штатов. Корреспондент The Wall Street Journal сообщает, что американскому гиганту успешно удалось сместить с этой позиции автомобильный концерн Ford Motor.

Специалисты отмечают, что ситуация сложилась таким образом после того, как в минувший понедельник, 3 апреля, более чем на семь процентов на торгах подскочили акции этой автомобилестроительной компании. Капитализация Tesla Motors, таким образом, достигла уровня в 48,7 миллиарда долларов.

Уточним, что накануне были озвучены итоги продаж автопроизводителя из Штатов за первый квартал текущего года. Компании Tesla Motors удалось даже установить рекорд – она реализовала по всему миру в общей сложности 25 тысяч своих электрокаров, 13,45 тысячи популярных седанов Model S, а также 11,55 тысячи кроссоверов марки Model X.

Если сравнивать эти показатели с теми, которые компания продемонстрировала за аналогичный период минувшего года, то прирост составляет целых 69 процентов, подчеркивают авторитетные эксперты автопрома. По словам официальных представителей Tesla Motors, за первые полгода 2017-го руководство компании планирует продать по всей планете не менее 50 тысяч электромобилей.

Аналитики агентства «Автостат» отметили в свою очередь, что Tesla на сегодня является самой востребованной маркой электромобилей в Российской Федерации – на её долю приходится, по статистике, 47 процентов продаж в данном сегменте.

Компанию Tesla Motors создали в 2003 году. По результатам 2016-го, она смогла обогнать всех остальных ведущих производителей электрокаров. Свои инвестиции в Tesla вложили основатели американской ИТ-корпорации Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, президент eBay Джефри Сколл, а также один из основателей PayPal Илон Маск.


Это интересно


Новости партнеров