Российская товарно-сырьевая биржа в С-П продолжает продвигать идею реализации нефти за рубли

ГлавнаяЭкономика Алексей Иванов

Несмотря на то, что идее определения цены на собственную нефть в России уже порядка 10 лет, попытки отладить торговлю черным золотом на российских площадках за рубли не прекращаются.

Приход в структуры Роснефти и с С-П товарно-сырьевой биржи Игоря Сечина придал попыткам построить российскую фьючерсную модель продаж сырой нефти марки Urals новый импульс.

Хотя текущий момент для взаимодействия с крупными игроками нефтяного рынка смотрится совершенно неудачным из-за международных санкций против России, энергии в переговорах это ничуть не убавило. Дополнительная проблема заключается в том, что одной из главных задач создания собственного рынка ценообразования является устранение ценового дисконта между Brent и Urals, считающегося россиянами несправедливым. Соответственно, предположение увеличения цены российской нефти на фоне мирового избытка кажется крайне нетривиальной задачей, даже если отмахнуться от эффекта санкций и постоянно накачиваемого западными СМИ образа «ненадежной» и «недоговороспособной» России.

На руку российским целям играет факт невечности санкций — к моменту улаживания технических и законодательных вопросов они могут быть ослаблены или вовсе отменены. Есть сильная заинтересованность российских компаний, рассчитывающих на дополнительные прибыли от отечественной торговли. Наконец, у агентства Platts, определяющего в настоящее время цену Brent и Urals, есть сильные конкуренты, готовые даже на своеобразную «локализацию» торгов.

С другой стороны, международные трейдеры опасаются неопределенности из-за вовлеченности российских властей в нефтедобывающие компании — повышение цены вовсе не соответствует свободному рыночному образованию. Еще большие сомнения вызывает разрешительная практика исполнения спотовой части контрактов. Впрочем, Банк России готовит специальные поправки, законодательно защищающие товары и деривативы.

Российские компании уже активно используют площадку для продаж на внутреннем рынке. Его «открытие» миру будет означать постепенную самостоятельность российских поставок. И, если удастся доказать их независимость от политики, то перспективы работы биржи выглядят как очень даже заманчивые.


Это интересно


Новости партнеров