Астрономы подтвердили внеземную сущность «радиосигналов пришельцев»

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Сверхбыстрые радиовспышки, природа которых продолжает оставаться для астрономов настоящей загадкой, появляются за пределами планеты Земля, а, возможно, и всей Галактики в целом. Речь об этом идёт в научном материале, который опубликовал сегодня на своих страницах зарубежный журнал MNRAS.

Наиболее странное объяснение таких вспышек – это то, что они представляют собой сигналы, посылаемые пришельцами. Профессор Маниша Калеб, работающий в Национальном университете Австралии в Канберре, заявил: понимание того, откуда именно приходят подобные вспышки – это ключ к раскрытию порождающего их объекта.

«Пока лишь один конкретный всплеск был непосредственно связан с далёкой галактикой. Мы очень рассчитываем на то, что наш интерферометр Молонгло окажет существенную помощь в поисках источников и для ряда иных вспышек», — поделился своими ожиданиями учёный.

Уточним, что о существовании неких таинственных вспышек радиоизлучения астрономы заговорили впервые ещё в 2007 году – их совершенно случайно открыли тогда в Австралии в ходе ведения наблюдений за радиопульсарами с использованием телескопа Паркс.

В дальнейшем специалисты смогли выйти также и на следы ещё девяти похожих всплесков. Их в деталях сравнили, и в результате выяснилось, что они могут иметь искусственное происхождение. Более того, ученые заявили, что потенциально это могут быть даже сигналы внеземных цивилизаций. Причина – необъяснимая периодичность в структуре.

Весной 2016 года астрономы заявили, что источником одной из подобных вспышек стала эллиптическая галактика, которая располагается в шести миллиардах световых лет от Млечного Пути. В итоге эксперты сделали вывод, что рождаются данные всплески в процессе слияния нейтронных звёзд либо иных компактных объектов, которым свойственно превращаться с течением времени в «чёрные дыры».


Это интересно


Новости партнеров