Набиуллина рекомендует россиянам привыкать жить в условиях плавающего курса рубля

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Опасения по поводу «плавания» наблюдались во всех государствах с плавающим курсом валюты, но нам нужно научиться сегодня жить в иных условиях. В рамках выступления на Forbes Сlub об этом заявила сегодня глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина, пишет портал РБК.

«Для на чрезвычайно важно избавиться от идеи фикс – думать постоянно о курсе рубля. Я понимаю, что он оказывает сильнейшее влияние на реальные процессы, происходящие в экономике, однако, необходимо привыкать жить в условиях плавающего курса», — подчеркнула г-жа Набиуллина.

По словам председателя финансового регулятора, плавающий курс национальной валюты требует изменений типа планирования: рынок на данный момент адаптировался, и он умеет теперь осуществлять управление ликвидностью. Набиуллина уточнила: на это ушел год. То же самое предстоит сделать и экономическому сектору страны, в том числе речь идёт и о развитии инструментов хеджирования валютных рисков. Чиновница безапелляционно заявила, что на фоне плавающего курса «без этого – никуда».

Эльвира Набиуллина сообщила также, что ЦБ подозревают нередко во влиянии на курс российского рубля.

«Мы специально роняем курс своей валюты, как нам говорят, для того, чтобы бюджет получал доходы. Мы намеренно повышаем его, чтобы обеспечить таким образом социальную стабильность», — озвучила чиновница обвинения в адрес Банка России.

При этом она подчеркнула, что с таким недоверием ЦБ предстоит существовать ещё очень долго, а между тем с середины 2015 года регулятор ни разу не вмешивался в валютный рынок государства.


Это интересно


Новости партнеров