Daimler и Robert Bosch объявили о совместной разработке автопилота для транспорта

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Компания Robert Bosch и известный немецкий концерн Daimler AG официально объявили сегодня о старте совместного сотрудничества, направленного на разработку полностью автономной системы управления транспортом. Корреспондент ТАСС пишет об этом со ссылкой на ведущие иностранные СМИ.

В обнародованном сегодня пресс-релизе говорится, что компании надеются существенно повысить за счёт своей новой системы общий уровень безопасности на дорогах. При этом они рассматривают уникальный проект как альтернативу такси.

Официальные представители концернов заявили, что специалисты намерены полностью сфокусировать своё внимание на разработке автоматической системы условного 4-го уровня, которая даст водителям возможность доверить управление автомобилем компьютеру, а сами они будут вмешиваться в процессы исключительно в индивидуальных случаях.

В обозримой перспективе Daimler и Robert Bosch хотят создать полностью автономный алгоритм 5-го уровня, который не будет подразумевать обязательное вмешательство человека в процесс вождения транспорта. На дорогах общего пользования такие уникальные разработки будут использовать, предположительно, в начале следующего 10-летия.

«Наша главная задача в реализации данного проекта заключается в разработке полностью готовой к производству системы управления, которая позволит машинам перемещаться по дорогам города автономно, — сообщили представители компаний. – Кроме того, данная технология даст возможность сделать намного более привлекательной идею каршеринга. Она состоит в том, чтобы автомобиль двигался к человеку, но не наоборот».

Согласно задумке инициаторов нового проекта, у пользователей будет возможность вызывать машины с помощью смартфонов в каких-либо определённых районах. Благодаря разрабатываемой автономной системе управления авто сможет самостоятельно подъезжать к конкретной точке, забирать пассажиров и продолжать двигаться в таком режиме непосредственно до пункта назначения.


Это интересно


Новости партнеров