Мексика назвала торговое соглашение с ЕС имеющим «первостепенное» значение

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Новое соглашение о свободной торговле с Европейским союзом имеет «первостепенное» значение для Мексики, поэтому обе стороны стремятся заключить сделку в этом году. Об этом заявил заместитель министра внешней торговли Мексики Хуан Карлос Бейкер.

Мексиканские власти и Брюссель проведут третий раунд переговоров на этой неделе, чтобы модернизировать существующее соглашение, датированное 2000 годом, которое ограничивает таможенные пошлины на промышленные товары, сообщает Reuters.

«Это первостепенно. Сейчас нет другой проблемы, нет других переговоров на высшем уровне в сфере экономики для Мексики, кроме этих», — говорится в заявлении Бейкера.

Обе стороны договорились в 2015 году кардинально изменить свои торговые отношения и провели в прошлом году два раунда переговоров. Приход к власти президента США Дональда Трампа усилили необходимость Мексики в снижении своей зависимости от американского импорта и экспорта.

Трамп пообещал пересмотреть соглашение о свободной торговле, которое действует уже на протяжении 23 лет, что грозит Мексике ростом пошлин при экспорте продукции в США.

«Я считаю, что нынешние обстоятельства делают это (подписание нового соглашения с ЕС – прим. ред.) еще более необходимым», — сказал замминистра.

Глава ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем и министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо должны встретиться в мае перед четвертым раундом переговоров в июне.

Новая сделка расширит торговые возможности, обеспечит доступ к публичным тендерам и позволит значительно увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в ЕС, в том числе говядины, сахара и бананов. В свою очередь Мексика намерена увеличить импорт молочных продуктов из Евросоюза.


Это интересно


Новости партнеров