Правящая партия Армении вышла в лидеры на парламентских выборах

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Правящая Республиканская партия Армении оказалась лидером на выборах в парламент страны, состоявшихся в минувшее воскресенье, 2 апреля. ТАСС пишет об этом со ссылкой на данные экзитпола, проведённого специалистами Gallup International.

По итогам социологического опроса граждан, эта политическая сила смогла набрать 46 процентов. Второе место занял «Царукян» – у блока 25 процентов. На третьей строке обосновалась фракция «Елк» с 10-ю процентами, а ещё пять процентов получила Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн».

Армянские средства массовой информации пишут, что в парламентских выборах принимали участие также «Свободные демократы» и «Армянское возрождение», а также Коммунистическая партия, «Оганян-Раффи-Осканян» и Народная партия Армении.

Эксперты компании Gallup International отметили при этом, что погрешность проведённого ими исследования составила не более трёх процентов. Работали социологи на 125 избирательных участках по территории всей страны.

По словам главы Центризбиркома Армении Тиграна Мукучяна, на момент завершения процесса голосования явка избирателей составила 60,86 процента, а в общей сложности проголосовали 1 574 947 граждан.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что электронной системе на одном из избирательных участков не удалось распознать отпечатки пальцев лидера государства Сержа Саргсяна.

Для голосования на выборах в Национальное собрание Армении были открыты свыше двух тысяч участков. Работали все они в штатном режиме – с восьми утра и до восьми вечера. Чтобы пройти в законодательный орган, политические силы должны преодолеть 5-процентный, а блоки – 7-процентный барьер. Порог явки при этом отсутствует.

Уточним, что выборы в Национальное собрание республики стали первыми после того как были приняты поправки в действующую Конституцию страны, которыми предусмотрен переход Армении к парламентской форме правления.


Это интересно


Новости партнеров