Правительство РФ вновь задумалось о ликвидации системы индексации пенсий

ГлавнаяПолитика Алексей Иванов

Замены индексаций на единовременную выплату имеет единственное разумные обоснования – государство намерено сэкономить и постепенно отменить индексацию пенсий, заодно и прочих социальных выплат.

Сама по себе индексация, запланированная на лето 2016 г., предполагала устранение разрыва февральской индексации 4% и фактической инфляции в 12,6%, официально объявленной по итогам 2015 г. Соответственно, пенсии должны были бы вырасти на 8,6%. Важным является вопрос по срокам. Так, индексация в апреле предполагала дополнительные затраты в 285,6 млрд. руб. бюджетных денег. Августовская процедура обошлась бы бюджету дешевле – в 159,4 млрд. руб.

Хоть расходы на индексацию и попали в антикризисный план на 2016 г., многочисленность оговорок и давление Банка России с Минфином частично парализуют их проведение.

Минфин категорически против любого покушения на увеличение дефицита бюджета, а финансовый регулятор продолжает настаивать на недопустимости увеличения бюджетных рисков. Решимости «отыграться на пенсионерах» придают нехорошие итоги 1 кв. 2016 – дефицит, при всех квазисеквестрах составил 3,7%. В связи с таким тревожным фактом, правительство гарантированно не решится на майскую-июньскую индексацию, все решения переносятся до подведения полугодовых итогов.

Более всего тревожит тренд отмены социальных и пенсионных выплат, подаваемых как временные меры. Это в сочетании с непрерывным продлением – ничуть не отличается от постоянности, о чем свидетельствует "демонтаж" накопительной части пенсии.


Это интересно


Новости партнеров