Ученые назвали зубную пасту опасной для здоровья

ГлавнаяРазное Григорий Митчевский

Французские ученые пришли к выводу, что почти любая зубная паста опасна для здоровья человека. По их мнению, входящий в состав паст диоксид титана, известный под индексом Е-171, может способствовать развитию раковых опухолей и разрушению иммунитета. Негативно его влияние сказывается и на почках.

Французские ученые установили, что использование зубной пасты может вызвать у человек рак.

К столь пагубным последствия может привести диоксид титана, содержащийся в составе многих зубных паст. На упаковке данный компонент, как правило, фигурирует под наименованием Е -171.

Тезис ученых был доказан серией экспериментов. Специалисты настоятельно рекомендуют внимательно изучать состав средств для ухода за полостью рта.

В различных зубных пастах, которые представлены на потребительском рынке, содержатся разные дозы титана. Данное вещество при этом оказывает непосредственное воздействие не только на зубную эмаль, но и на весь организм в целом. Аналогичный компонент содержится и в жевательных резинках, по этой причине их регулярное использование крайне негативно отражается на здоровье человека.

Самое раннее упоминание о зубной пасте содержится в египетском манускрипте IV века н. э., её рецептом была смесь порошкообразной соли, перца, листьев мяты и цветков ириса. В России вопросам гигиены не уделяли такого пристального внимания и только после указа императора — Петра I боярам чистить зубы толчёным мелом и протирать влажной тряпочкой — можно говорить, что этот вопрос был поднят на государственном уровне.

В 1873 году компания Colgate представила на американском рынке ароматизированную зубную пасту в банке.

В 1915 году в состав зубных паст начинают вводить экстракты из некоторых деревьев — например, эвкалипта. Паста начала расфасовываться в алюминиевые, а затем — и в пластиковые, тюбики. Важным открытием XX века можно считать введение в состав зубных паст соединений фтора, которые способствуют укреплению эмали.

В последнее время активно разрабатываются пасты на основе сорбентов (полидиметилсилоксана, гидрогеля метилкремниевой кислоты). Использование в зубных пастах энтеросгеля позволяет получить не только мягкое абразивное действие, но и выраженное сорбционное по отношению к микроорганизмам действие и эмалепротекторный эффект. Кроме того, пасты сорбционного действия обладают способностью сорбировать запахи, образующиеся в результате жизнедеятельности микроорганизмов (галитоз).


Это интересно


Новости партнеров