Центробанк опустил официальный курс евро ниже 60 рублей

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

ЦБ России на 49 копеек опустил официальный курс единой валюты Европы, и он составил 59,81 рубля. Агентство ПРАЙМ пишет об этом со ссылкой на информацию, опубликованную на официальном портале национального регулятора.

Курс американской валюты опустился в свою очередь на 42 копейки, достигнув отметки в 55,96 рубля. Бивалютная корзина (0,55 доллара США и 0,45 евро), рассчитанная в соответствии с официальными курсами валют, составила на выходные дни и понедельник 57,69 рубля.

По состоянию на час дня 31 марта доллар США поднялся на Московской торговой бирже на 16 копеек – до уровня в 56,26 рубля. Евро опустился на 16 копеек – до значения в 60,06, а стоимость нефти эталонной марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 0,34 процента – до отметки в 52,97 доллара.

Центральный банк России 31 марта сообщил, напомним, что гонконгский доллар с 1 апреля будет включен в список инвалют, официальные курсы которых финансовый регулятор устанавливает к рублю. 24 марта ЦБ опустил ключевую ставку на 0,25 п. п., и она достигла 9,75 процента годовых.

Председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина тогда сделала заявление о том, что ситуация на валютном рынке государства, несмотря ни на что, продолжает оставаться стабильной.

«Закупки валюты на внутреннем рынке Министерством финансов ощутимого влияния на курс национальной валюты нашей страны не оказали», — подчеркнула в своём заявлении Набиуллина.

С целью снижения зависимости отечественной казны от колебаний мировых цен на нефть Министерство финансов и Центральный банк страны осуществляют сегодня различные валютные интервенции. Ведомства закупают инвалюту на ту сумму, которую определяют в качестве разницы от оценки нефтегазовых доходов государственного бюджета.

В период с 7 марта по 6 апреля на закупки иностранной валюты на внутреннем финансовом рынке запланировано потратить 70,5 миллиарда рублей.


Это интересно


Новости партнеров