В Армении проходят сегодня парламентские выборы

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

В семь часов утра по местному времени в Армении стартовали выборы в парламент. Избирательные участки будут работать до восьми часов вечера, пишет ТАСС со ссылкой на ведущие иностранные СМИ.

В выборах принимают участие четыре партийных блока и пять политических сил. В общей сложности это – полторы тысячи кандидатов. Армянская пресса уточняет, что среди них оказались возглавляемая лидером страны Сержем Саргсяном Республиканская партия, блок «Царукян», учреждённый в своё время крупным предпринимателем и руководителем оппозиционного движения «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном, а также «Конгресс-АНК» – блок оппозиционеров, которым руководит первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

В парламентских выборах участвуют также созданный экс-главой Минобороны Сейраном Оганяном оппозиционный блок «Оганян-Раффи-Осканян», оппозиционное движение «Елк» («Выход»), возглавляемое депутатом Николом Пашиняном, и «Армянское возрождение» под руководством бывшего секретаря Совета национальной безопасности страны Артура Багдасаряна.

В предвыборной гонке в Армении также принимают участие Коммунистическая партия, возглавляемая бывшим премьер-министром Грантом Багратяном, оппозиционная политическая сила «Свободные демократы» и Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», находящаяся сегодня в коалиции с правящей партией.

Армянские СМИ уточняют, что сегодня проходят первые выборы в Национальное Собрание государства после того как оно перешло на парламентскую форму правления. Проводят их по пропорциональной избирательной системе – таково требование нового Избирательного кодекса. Граждане страны голосуют по общегосударственным партийным спискам, а на территориях 13-ти избирательных округов – по так называемым рейтинговым.

Впервые опубликуют сегодня перечни тех, кто проголосовал. Кроме того, ведут электронную регистрацию избирателей и прямую трансляцию с участков.

Точная численность депутатов армянского парламента действующей в государстве Конституцией не прописана. Состоит парламент, по меньшей мере, из 101 депутата, и для формирования большинства требуется 54 процента мест. Если по результатам выборов либо при формировании коалиции стабильное большинство сформировать не удастся, на 28-й день со дня голосования в стране проведут второй тур.


Это интересно


Новости партнеров